Главная - Беременность
Родительское собрание на тему "Трудовое воспитание в семье и школе". Родительские собрания о задачах трудового воспитания школьников Родительского собрания по теме трудовому воспитанию спо

Родительское собрание Тема: Вредные факторы влияющие на подростка

Подготовка к родительскому собранию
заблаговременно пригласить родителей, разослав им персональные приглашения;
Подготовка презентации.
Видеоматериалы
список с именами и отчествами родителей.
подготовить альбомы и видеоматериалы, освещающие внеклассную жизнь детей;
заранее оформить благодарственные письма тем родителям, чьи дети были активны в различных мероприятиях.
Цели:
1. Обратить внимание родителей на проблему - подросток в мире вредных привычек;
2. Пополнить знания родителей о причинах и признаках употребления подростками алкоголя и наркотических веществ, о вреде курения;
3. Ознакомить родителей и учащихся о влиянии вредных факторов на организм подростков, и взрослых; дать возможность родителям получить интересующую их информацию из компетентных источников;
4. Способствовать осознанию родителями важности данной проблемы и влиянию ее на дальнейшую жизнь и судьбу молодых людей;
5. Показать родителям наиболее эффективные способы предупреждения и преодоления вредных привычек подростков.
Задачи :
1. Убедить родителей в необходимости обсуждения и решения в семье проблемы влияния на подростков вредных факторо влияющих на подростка в современном мире.
2. Предоставить родителям возможность познакомиться с информацией и статистикой по проблеме курения,накосодержащих смесей,алкоголем.
План проведения собрания:
1. Вступительное слово классного руководителя.
2. Анализ предварительной работы по подготовке собрания.
3. Анализ фактов и статистика по проблеме.
4. Болезни, связанные с зависимостью.
5. Советы некурящих родителей борющемуся с курением.
6. Видеоматериалы на тему влияние наркотических средств на человека
7. Отчет о пройденных мероприятиях в группе.
8. Награждение родителей благодарственными письмами.
9. Подведение итогов собрания

Ход мероприятия:
Добрый день уважаемые мамы и папы! Сегодня мы затронули одну из главных тем безопасности жизни человека - это проблема влияния на подростков вредных факторов. Эта тема вовсе не случайно стала темой родительского собрания. Когда в начале учебного года вам были предложены темы родительских собраний, вы определили, что проблему табакокурения, наркосодержащих смесей,алкоголя влияющих на подростков необходимо изучать, необходимо обсуждать и совместно искать пути решения проблемы.
Представленная статистика говорит еще и о том, что количество курящих мужчин уменьшается, в то время как количество курящих женщин растет. Параллельно с ростом числа курящих женщин у них растет количество заболеваний, связанных с курением.
Среди молодежи в возрасте 14-17 лет курение стало излюбленным времяпрепровождением. В этой возрастной категории есть уже заядлые курильщики с 5-летним стажем. Существуют так называемые "профессии" курильщиков - с риском, нервными перегрузками, стрессами (профессии шахтеров, строителей, водителей, моряков и т. д.).
Второй опасный фактор, влияющий на жизнь подростка это наркотические, психотропные вещества. Считалось, что главный враг в России – это алкоголь. Но сейчас эпидемия наркомании, так называемый наркотический бум, который охватил многие страны мира, дошел и до нашей страны.
Так что же такое наркомания? На мониторе показывается фильм влияние наркотических веществ на организм подростка
Наркомания – это болезненное пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам.
Рассмотрим понятие «наркотики». В переводе с греческого – приводящий в оцепенение, одурманивающий. Существует большое количество разнообразных веществ, которые активно действуют на нервную систему, психику человека.
Вот наиболее часто встречающиеся:
1. Психоделики – вещества вызывающие психоделические состояния. При этих состояниях возникают зрительные и слуховые галлюцинации, изменение в восприятии собственного тела, пространства. К таки веществам относятся: гашиш, марихуана (синонимы: анаша, травка, курево, харас).
Симптомы: сонливость, бессвязность мыслей, зрачки глаз расширены, отсутствует координация движения, тяга к сладкому, повышенный аппетит, слабо выраженные галлюцинации.
Внешние признаки: красные отеки под глазами, сильный запах жженых листьев, мелкие семена в складках одежды и швах карманов, наличие папиросной бумаги, обесцвеченная кожа на пальцах.
К группе психоделиков также относятся и галлюциногены. К ним относятся ЛСД, мескалин, псилоцибин. Их прием усиливает тревожность, возникают приступы паники, сильные галлюцинации.
2. Стимуляторы . К ним относятся кокаин, некоторые медицинские препараты (эфедрон, перветин), экстази.
При употреблении кокаина наблюдаются следующие симптомы: повышенное артериальное давление, потеря болевых ощущений, чувство превосходства, ощущение неуязвимости, повышенная активность, отсутствие чувства усталости. Внешние признаки: наличие белого кристаллического порошка в маленьких пластиковых пакетиках, гиперемия слизистой оболочки носа.
При употреблении медицинских препаратов (эфедрон, перветин) возможны вспышки агрессии, гнева, бурные истерики.
Экстази – синтетический наркотик, приводит к нарушению водного баланса, усиливает потребность в двигательной активности. Поэтому подростки часто употребляют экстази как дополнительный заряд энергии на дискотеках, чтобы танцевать всю ночь. Большинство молодежи, употребляющей экстази имеет слабо тренированное сердце, в связи с чем возрастает количество смертей от сердечного приступа.
Героин , морфий, кодеин. Их употребление сопутствуется следующими симптомами: ступор, сонливость, следы уколов, водянистные глаза, пятна крови на рукавах рубашки, насморк. Внешние признаки: наличие иглы или шприца для подкожных инъекций, матерчатого жгута, бечевки, веревки, ремня, обоженных крышек от бутылок или ложки, прозрачных пакетов.
Употребление крэка сопровождается коротким периодом эйфории, сменяющимся депрессией, гиперактивностью на начальных стадиях, апатичностью, непрекращающимся насморком. Внешние признаки: наличие небольших камнеподобных кусков в стеклянных пузырьках или полиэтиленовых пакетах, небольших ширмочек, свечей, бритвенных лезвий.
Что же является основными причинами употребления наркотиков подростками:
1. Дефицит внимания к ребенку в семье. Тогда ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может оказаться внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела.
2. Психологическая безнадзорность в сочетании с гиперапекой. Там, где господствует жесткая регламентация, где все определяется наставлениями и инструкциями, не остается места для нравственности. Поскольку нравственность в основе своей предполагает прежде всего свободу выбора, направления и способов действия. Мы так боимся, чтобы наши дети наделали ошибок в жизни, что не замечаем, что, по сути дела, не даем им жить,
3. Любопытство: жажда испытать новые ощущения («все в жизни надо испытать, попробовать»), проверить себя в новой ситуации.
Как бороться с вредными факторами влияющими на здоровье подростка?
1. Родители должны первыми освободиться от вредных факторов влияющих на здоровье.
2. Родители должны помочь ребенку отвлечься от привычки курить. Игры, отдых на свежем воздухе, прогулки, беседы - это способствует отказу от курения.
3. Не назидать, а поддерживать своих детей, утверждать, что все получится, если человек чего-то хочет добиться.
4. Не бояться компании своего ребенка, а помогать и им бороться с соблазном курения.
5. Вовлечь ребенка в кружки.
6. Посещать мероприятия организованные педагогическим составом.
Отчет о пройденных мероприятиях в группе

Вручение родителям благодарственных писем, чьи дети активно участвовали в жизни колледжа.
Личные беседы с родителями. Часто эти родители, опасаясь критики, избегают родительских собраний, и классный руководитель должен стремиться обеспечить им чувство безопасности, дать понять, что их здесь не судят, а стремятся помочь. Очень эффективна тактика присоединения, которая начинается словами: «Я вас понимаю!», «Я с вами согласен!». Однако это не значит, что родители других детей должны быть обделены вниманием. Желательно, чтобы классный руководитель знал, что сказать каждому из них.

Общешкольное родительское собрание

ТЕМА . Трудовое воспитание одно из составляющих единого воспитательного процесса.

ЦЕЛЬ:

сформировать у родителей отчетливые представления о роли, возможностях, путях и способах трудового воспитания детей.

ХОД СОБРАНИЯ

Смахтина Н.И.

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы сегодня проводим общешкольное родительское собрание, на котором будем говорить о трудовом воспитании как одном из составляющих единого воспитательного процесса. Позвольте представить наших гостей. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Без труда человек становится пустым местом, - говорят в народе. Важная воспитательная задача и школы, и семьи в том, чтобы чувство личного достоинства, личной гордости каждого ребёнка основывалось на трудовом успехе.

В нашей школе трудовое воспитание является одним из ведущих направлений воспитательной работы, в которых успешно реализуются следующие формы воспитания:

  • учебный труд ;
  • общественно-полезный труд;
  • бытовой труд
  • производительный труд

Учебный включает в себя труд умственный и физический. Школьными программами предусмотрен физический труд на уроках трудового обучения в учебных мастерских и на пришкольных участках. В процессе физического труда создаются условия для проявления детьми нравственных качеств, коллективизма, взаимопомощи, уважения к людям и результатам их деятельности.

Общественно-полезный труд включает в себя такие виды общественно полезной деятельности, как работа по оказанию помощи инвалидам и ветеранам войны и труда, больным и престарелым; изготовление игрушек для дошкольников; создание и ремонт наглядных пособий, книг в школьной библиотеке; восстановление исторических памятников.

Бытовой (самообслуживающий) труд направлен на удовлетворение бытовых потребностей коллектива за счет личных трудовых усилий.

Самообслуживающая деятельность учащихся в школе включает уборку помещений, подготовку классной комнаты к занятиям, дежурство по школе, столовой, в раздевалке, уборку мусора на прилегающей к школе территории. В процессе трудового обучения, общественно-полезного и производительного труда учащиеся следят за порядком на рабочем месте, убирают за собой после работы.

Производительный труд организуется руководителями школы, органами самоуправления и общественными организациями. В него входит работа производственной бригады.

Желание трудиться само не приходит. Нужно воспитывать привычку к труду с первых дней жизни. Необходимо, чтобы ребенок чувствовал, что он не только объект любви и внимания, но и член семьи, коллектива от которого тоже ждут помощи и что его помощь нужна, просто необходима. Именно это сознание формирует настоящего человека.

Я предоставляю слово заместителю директора по ВР Жеуровой О.Ю.

Жеурова О.Ю.

Одно из главнейших качеств, которое мы должны воспитать в наших детях, - это любовь к труду, уважение к людям труда, готовность трудится в одной из сфер общественного производства. Труд должен стать жизненной потребностью подрастающего гражданина России. Высшая педагогическая мудрость трудового воспитания заключается в том, чтобы утвердить в детском сердце положительное отношение к труду. Труд для нас является не только жизненной необходимостью, без которой немыслимо человеческое существование, но и сферой многогранных проявлений духовной жизни, духовного богатства личности. В труде раскрывается богатство человеческих отношений.

Основы трудового воспитания закладываются в семье. Семья - дружный трудовой коллектив. Любовь к труду необходимо начинать воспитывать очень рано. Подражание, свойственное ребенку, является одним из важнейших мотивов, побуждающих детей к активной деятельности. Наблюдение за трудом взрослых рождает желание делать то же самое. Не погасить это желание, а развивать и углубить его - основная задача родителей, если они хотят вырастить ребенка трудолюбивым. Бытовой труд в нашей повседневности занимает весьма значительное место. Уборка, стирка, магазины, стряпня и прочие дела - не перечислить. Изо дня в день повторяется одно и то же, и никуда от этого не деться. Приучить детей к выполнению домашних дел необходимо не только потому, что именно родители должны готовить к будущей самостоятельной жизни. В конечном счете, это не такие уж сложные дела. Наверняка, и не приученные с детства, став взрослыми, они научатся их выполнять.

Главное, привлекая детей к выполнению бытовых обязанностей, вы, уважаемые родители, воспитываете привычку трудиться, а вместе с ней - привычку заботиться о близких, формируя, тем самым, благородные побуждения. Наверное, самый лучший подарок для матери, если дочь или сын скажут ей, уставшей после работы: "Ты отдохни - я сам почищу картошку".

Именно с бытового труда и начинается трудовое воспитание. И не важно, кем станет ребенок, когда вырастет - летчиком или поваром, рабочим или учёным. Привычка, умение делать что-то своими руками пригодятся ему в любой профессии, и, кроме того, они в огромной степени содействуют умственному развитию ребенка.

Самая главная награда для ребенка - то, что вы к нему обратились за помощью, что он нужен, вы надеетесь на него. Доброе слово родителей - очень важная награда, ее нельзя обесценивать. Если ребенок выполняет свои повседневные обязанности и делает это хорошо, нужно сказать, что вы цените его работу. Ведь если вы приготовили обед, это обычное дело, правда? А вам приятно услышать похвалу, знать, что вы доставили кому-то удовольствие. Поэтому доброе слово всегда уместно, если ребенок красиво накрыл стол, аккуратно застелил кровать, вовремя поливает цветы.

Но если выполнена какая-то работа потруднее, не повседневная, можно и не поскупиться на благодарность. Если ваш ребенок хорошо поработал - помог разобрать кладовку, убрать зимние вещи, починил утюг, особенно, если он для этого отказался от прогулки, телевизионной передачи, то дайте ему почувствовать, что вы считаете его взрослым.

Награда за труд - это продвижение на одну ступеньку в мир взрослых, потому что в следующий раз ребенок сможет выполнить что-то еще более сложное, а значит, и интересное.

Работая с детьми, мы учителя, сталкиваемся с тем, что дети 9-11 лет не умеют выжать тряпку, помыть доску, парту. А ведь школьное самообслуживание гораздо шире домашнего и направлено на обслуживание коллектива и самого себя: уборка помещений, ремонт наглядных пособий, библиотечных книг, дежурство в классе и в школе. В процессе самообслуживания у учащихся воспитывается чувство коллективизма, формируются прочные санитарно-гигиенические навыки. Школьники начинают ощущать себя организаторами своего быта.

С поступления ребёнка в школу учителя вовлекают его в жизнь и дела нового коллектива. Простейшей формой такого включения ребят в коллективную деятельность является дежурство. В педагогической литературе оно рассматривается как составная часть общественно полезного труда по самообслуживанию, школьники при этом выступают в качестве организатора порядка в классе, в школе. Дежурство можно считать и элементом школьного и классного самоуправления. В последнее время мы сталкиваемся с тем, что не все родители относятся к этому положительно. Некоторые стараются оградить своего ребёнка от выполнения какой-либо работы в школе. Готовясь к родительскому собранию, мы провели анкетирование среди обучающихся 3-11 классов. Прошу вас обратить внимание на результат. На вопрос « Как ты относишься к участию в трудовых делах класса, школы?»

38% опрошенных ответили, что участвуют с удовольствием

36 % Участвую, потому что это приносит пользу

24 % Участвую, потому что заставляют

12% Избегают участия

Доставляет ли тебе удовольствие коллективный труд в кругу своих одноклассников?

  1. Да, безусловно 51%
  2. Иногда/ с некоторыми 46%
  3. Нет, никогда 3%
  4. Другой ответ 0%

На вопрос при каких условиях труд тебе будет приносить радость и/или удовольствие?

16% опрошенных ответили если работать сообща

11 % Если буду работать один

22% Если мне это будет интересно

21% Если труд будет вознагражден (оплачен)

30% Если труд принесет пользу другим

Какие чувства и эмоции вызывает у тебя объявление, что завтра субботник?

  1. Желание помочь- 21%
  2. Энтузиазм-28%
  3. Надо - значит надо – 18%
  4. Равнодушие – 15%
  5. Огорчение – 7%
  6. Возмущение- 11%

Кто, по-твоему, должен следить за порядком в классе, стирать с доски, убирать кабинет и территорию школы?

1. Дворник, технички -51%

2. Учителя- 3%

3. Ученики- 42%

4. Все вместе- 4%

Понимая важность трудовой деятельности педагогический коллектив нашей школы всегда уделял особое внимание трудовому воспитанию. Первые навыки любви к труду наши ученики приобретают в начальной школе на уроках труда, рисования, в группах продленного дня.

Всевозможные поделки и другие творческие работы, создаваемые ребятами на данных уроках, не только развивают их творческие способности, учат правильно организовывать сам процесс труда и творчества, но и имеют огромное воспитательное значение. Вся система уроков труда в начальной школе адаптирована к системе общешкольных мероприятий. Так, младшие школьники готовят поделки к Дню матери, Дню учителя, Новому году, Дню защитника Отечества, Международному дню 8 Марта, Дню Победы (подарок ветеранам), выставкам. Каждый такой урок несет радость не только ребенку, но и всем, кто его окружает. Учебная деятельность по труду, рисованию в начальной школе получает дальнейшее развитие в системе дополнительного образования. Для детей в школе на протяжении уже нескольких лет успешно работают кружки « Стиль жизни», «Цветоводство», «Юный флорист» и др.

На уроках технологии для девочек с 5 класса обучение ведется по нескольким направлениям: кулинария, шитье, рукоделие, этика и эстетика домоводства. Девочки не только приобретают навыки по этим направлениям, но и успешно применяют их на практике. На ежегодных выставках декоративно – прикладного искусства отмечаются работы наших учащихся. В прошлом учебном году работы Анпилоговой Александры и Петровой Софии стали призёрами областной выставки декоративно-прикладного искусства.

Мальчиков на уроках технологии обучают конструированию, резьбе по дереву, выпиливанию, выжиганию, токарным и слесарным работам. Большое значение на этих уроках придается воспитанию дисциплины, любви и уважения к труду, людям труда. Навыки, приобретенные на уроках технологии, позволяют ребятам самостоятельно произвести мелкий ремонт школьной мебели, изготовить своими руками спортивный инвентарь, отремонтировать некоторые узлы сантехники, украсить стены декоративно-прикладными изделиями и поделками.

Отдельно нужно сказать об организации трудовой бригады. В июне месяце из учащихся 8,10 классов формируется трудовая бригада. Ребята помогают в косметическом ремонте школы, моют окна, ремонтируют мебель в своих классах, благоустраивают школьный двор. За свой труд они получают денежное вознаграждение.

Трудовое воспитание в школе выходит за рамки учебного процесса. Наши ученики участвую в экологических акциях по уборке городской территории, сажают деревья, убирают воинское захоронение на Ст.кладбище.

Еще один пример трудового воспитания – это участие наших учеников в социальных проектах «Чистый берег», «Мы – будущее страны», «Протяни руку помощи» и других. Для успешного участия в этих проектах было необходимо, чтобы ребята ориентировались в потребностях и сложностях современной общественной жизни человека, имели представление о значении труда в жизни каждого. Наши школьники успешно справляются с поставленной перед ними задачей. Главной целью участия в этих проектах остается бережное отношение не только к школе, но и к своему городу, а в целом – к своей стране.

Уважаемые родители, я предоставляю слово начальнику центра занятости населения Гатиловой Ольге Евгеньевне

Слово предоставляется Носиковой Е.Г.

Слово предоставляется педагогу-психологу Сергеевой С.В.

Жеурова О.Ю.

Наше собрание подходит к концу. И в заключении хочу привести высказывание выдающегося химика Д.И.Менделеева «Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев». Трудолюбие – результат трудового воспитания, трудового обучения и профориентации, оно выступает как важнейшее нравственно – личностное качество. Развить это качество в наших детях - насущная задача школы.


Цель родительского собрания:

1. Формирование у детей нравственных ориентиров, трудолюбия, осознания полезности труда, знаний о рукотворном мире.
2. Воспитание уважения к трудящемуся человеку, стремления оказывать ему посильную помощь.
3. Воспитание бережного отношения к результатам труда взрослого — к вещам, окружающим детей.

Ход собрания

1. Вступительное слово о трудовом воспитании. О результатах анкетирования родителей.
Диалог с родителями: - Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает, труд не нужен человеку… А теперь те, кто уверен, что труд необходим человеку как воздух… - Без подсчёта голосов видно, что у нас с вами единое мнение. Спасибо! Давайте обобщим, проанализируем, что известно о трудовом воспитании вообще.

Труд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения.
Труд детей дошкольного возраста является важнейшим средством воспитания. Весь процесс воспитания детей в детском саду может и должен быть организован так, чтобы они научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость - необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов.

Труд - это могучий воспитатель, в педагогической системе воспитания А.С. Макаренко. Основой является именно труд. Но что такое труд- это совсем не то, чем заняты руки ребенка, подростка. Труд это то, что развивает маленького человека, поддерживает его, помогает ему самоутвердиться.

Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, но воспитывается с самого раннего детства. Труд должен быть творческим, потому что именно творческий труд, делает человека богато духовно.
Труд развивает человека физически. И, наконец, труд должен приносить радость, доставлять счастье, благополучия. Еще можно сказать, что труд это проявление людей друг о друге.

Радость труда - могучая воспитательная сила. В годы детства ребенок должен глубоко пережить это благородное чувство. Труд для народа является не только жизненной необходимостью, без которой не мысленно человеческое существование, но и сферой многогранных проявлений духовной жизни, духовного богатства личности. В труде распространяется богатство человеческих отношений. Воспитать любовь к труду невозможно, если ребенок не почувствует красоты этих отношений.

В трудовой деятельности видится важнейшее средство самовыражения, самоутверждения личности. Без труда человек становится пустым местом. Важная воспитательная задача в том, чтобы чувство личного достоинства, личной гордости каждого человека основывалось на трудовом успехе…

2. Психологическая разминка «Улыбка». (Сказать ласковое слово соседу и улыбнуться).
Чтение стихотворений о труде (Катя Кочетова Даша Бибик Алеся Языкова Софья Половинкина)

3. Примерный план мероприятий, которые родители вместе с детьми могут приготовить к собранию (на выбор):
- Презентации семейных проектов на темы «Моя семья», «Наш
дом», «Каким я мечтаю увидеть своего ребёнка, когда он
вырастет».
- Защита портфолио «Мой ребёнок и его достижения».
- Презентация домашней видеотеки «Права и обязанности моего
ребёнка дома».

Чтение детьми стихотворений о труде, трудолюбии, малышах
помощниках, жизни в группе.
Инсценирование детьми и родителями детских художественных
произведений на темы о труде.

4. Конкурс «А сейчас мы поиграем, о труде не забываем»
Сегодня мы рады приветствовать наших участников. Это команда
«Дети» и команда «Любящие сердца»
Ребята: Вас приветствует команда «Дети»
Наш девиз...
Все: «Дорогие соперники будем друзьями — вы впереди, а мы перед вами!»
Родители: Вас приветствует команда «Любящие сердца »

Наш девиз...
Все: «Мы любящие родители, надежные друзья. Скучать вам не позволят наши любящие сердца»
Вед: А, сейчас представляю вам наше жюри... Анна Александровна психолог и Елена Викторовна социальный педагог

Конкурс «Разминка» (Ребята)
Кто кем работает!
Повар-повариха
Певец-певица
Портной -

Продавец -
Пианист -
Поэт -
Писатель -
Школьник -
Ученик -

Закончить фразу (Родители)
Трактор водит - тракторист
Электричку -
Стены выкрасил -
Доску выстругал -
В доме свет провёл -

В шахте трудится -
В жаркой кузнице -
Кто всё знает - молодец!
Конкурс «Пословица»
Вед: В этом задании необходимо закончить пословицу.

Задание «Ребята»
Труд человека кормит, а... (лень портит)
Какова пряха,... (такова и рубаха)
Мало хотеть,... (надо уметь)

Задание «Родители»
Маленькое дело... (лучше большого безделья)
Глаза страшатся... (а руки делают)
Терпенье и труд... (всё перетрут)
Вед: Ну, что все справились молодцы! А сейчас перерыв игра «Профессия» нужно изобразить в движении любую профессию.

Игра: «Профессии» («ткачи» № и)
Вед: Молодцы, старались все! А и мы сейчас посмотрим у кого золотые руки, кто справился лучше с домашним заданием.
Конкурс: «Наши руки - не для скуки» (Ребята представляют свои коллективные поделки)
Демонстрация домашнего задания «Цветок - ласковый лепесток». (Родители украшают «дерево» красивыми цветами, которые сделали дома, и представляют свой цветок, в середине которого фотография ребёнка и написано то, что он умеет делать).
Вед: Что ж вы справились и с домашним заданием, ну что ж пришло время, снова поиграть. Итак, ваша любимая игра «Сапожники и клиенты»

Игра: «Сапожники и клиенты»
Вед: Ну, что у нас на очереди последний конкурс.
Конкурс загадок
Загадки о профессиях.
Кто по рельсам - по путям
Поезда приводит к нам? (машинист)

Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руках ведро
Сам расписан он пестро? (маляр)

На работе день-деньской
Управляет он рукой
Поднимает та рука
Сто пудов под облака (крановщик)

Пускай лекарства пить невкусно
Пускай чуть-чуть болят уколы
Ты к ней придёшь больной и грустный
Уйдёшь - здоровый и весёлый (медсестра)

Ставят ловких две руки,
Каблуки на башмаки.
И набойки на каблук,
Тоже дело этих рук (сапожник)

Жюри подводит итоги.
Вед: Закончился конкурс,
Закончилась встреча,
Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревали,
Улыбки и блеск ваших глаз!
Уважайте труд, благодарите, будьте приветливы ко всем!

5. Всем родителям раздаётся памятка «Полезные советы» (по трудовому воспитанию). Решения.

Чтобы скачать материал или !

Первое, о чем в особенности должны помнить родители, – это насколько подготовлен ваш ребенок к участию в трудовой жизни. От этого будет зависеть его благосостояние, материальный уровень его жизни. Следовательно, трудовая подготовка, воспитание трудовых качеств человека – это подготовка и воспитание будущего гражданина.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание в труде

Цели:

– получить информацию об организации труда в семьях учащихся;

– сформировать у родителей представление о роли, возможностях, путях и способах трудового воспитания.

Подготовка к собранию:

  1. Провести анкетирование учащихся в классе.

Вопросы анкеты:

Есть ли у тебя дома постоянные трудовые поручения?

Ты выполняешь их сам, или тебя нужно просить?

Какие из домашних дел ты хотел бы считать своими обязанностями?

Что ты знаешь о работе своих родителей?

Какую профессию ты хотел бы выбрать в будущем?

  1. Подготовить анкеты для родителей.

Ход собрания

Классный руководитель (беседа) . Правильное воспитание невозможно себе представить как воспитание нетрудовое. Труд всегда был основой для человеческой жизни, для создания ее благополучия.

Первое, о чем в особенности должны помнить родители, – это насколько подготовлен ваш ребенок к участию в трудовой жизни. От этого будет зависеть его благосостояние, материальный уровень его жизни. Следовательно, трудовая подготовка, воспитание трудовых качеств человека – это подготовка и воспитание будущего гражданина.

Второе: трудиться можно из нужды, из жизненной необходимости. Научить творческому труду – особая задача воспитателя. Творческий труд возможен только тогда, когда человек относится к работе с любовью, когда он сознательно видит в ней радость, понимает пользу и необходимость труда, когда труд становится для него основной формой проявления личности и таланта. Творческий труд совершенно невозможен у тех людей, которые к работе подходят со страхом, которые боятся усилий, боятся, так сказать, трудового пота, которые на каждом шагу только и делают, что соображают, как бы поскорее отделаться от работы.

Третье: в труде воспитываются нравственные качества – ответственность, взаимопомощь. Человек, который старается на каждом шагу увильнуть от работы, который спокойно смотрит, как другие работают, пользуется плодами чужого труда – безнравственный человек. И, наоборот, совместные трудовые усилия, работа в коллективе, взаимопомощь формируют человеческие отношения. Эти отношения состоят не только в том, что человек отдает свои силы обществу, но и в том, что он и от других хочет того же.

Четвертое: неправильно думать, что в трудовом воспитании развиваются только мускулы и другие физические качества. Главная польза труда состоит в психическом, духовном развитии человека.

Пятое: необходимо указать еще на одно обстоятельство. Труд имеет не только значение общественно-производственное, но имеет большое значение и в личной жизни.

В трудовом воспитании важным является следующее: перед ребенком должны ставиться посильные задачи, не обязательно на короткий период. Они могут носить длительный характер, даже продолжаться месяцами и годами. Важно то, что ребенку должна быть представлена некоторая свобода в выборе средств, и он должен нести некоторую ответственность за выполнение работы и за качество. Меньше будет пользы, если вы скажете ребенку: «Вот тебе веник, подмети эту комнату, сделай это так или этак». Лучше будет, если вы на долгое время поручите ребенку поддерживать чистоту в определенной комнате, а как он будет это делать – предоставьте решать и отвечать ему самому. В первом случае вы поставили перед ребенком только физическую задачу, во втором случае вы поставили перед ним задачу организационную: последняя гораздо выше и полезнее.

Следовательно, чем сложнее и самостоятельнее будет трудовая задача, тем эффективнее она будет в педагогическом отношении. Многие родители не учитывают этого обстоятельства и поручают детям выполнение того или иного задания, размножив его на много мелких трудовых задач. С возрастом трудовые поручения должны быть усложнены и отдалены от игры.

Примерный перечень домашних обязанностей.

(Каждая семья может скорректировать этот список в зависимости от условий и в соответствии с возрастом детей.)

1. Поливать цветы в комнате или во всей квартире.

2. Вытирать пыль.

3. Накрывать на стол перед обедом.

4. Следить за солонками и горчичницами.

5. Следить за письменным столом.

6. Отвечать за книжную полку или за книжный шкаф и содержать книги в порядке.

7. Складывать газеты и журналы в определенном месте.

8. Кормить и ухаживать за домашними животными.

9. Производить полную уборку в своей комнате или уголке.

10. Следить за своей одеждой, пришивать пуговицы, вешалки.

11. Отвечать за порядок в шкафу на кухне.

12. Помогать матери или сестре по хозяйству (уточнить).

Распределяя обязанности, нужно всегда помнить, что дети учатся в школе, и значительную долю их свободного времени занимает выполнение школьных домашних заданий. Родители должны осторожно подсказывать, как лучше выполнить ту или иную работу. Ребенок должен уметь выполнять и такие работы, которые не вызывают у него особого интереса, которые кажутся в первый момент ненужными и скучными. Вообще он должен осознать, что решающим моментом в трудовом усилии не занимательность, а его польза, необходимость. Родители должны воспитывать у ребенка способность терпеливо, без хныканья выполнять работы неприятные. Потом, по мере развития ребенка, даже самая неприятная работа будет приносить ему радость.

В том случае, когда интерес недостаточен, чтобы вызвать у ребенка желание потрудиться, можно использовать метод просьбы. Просьба тем отличается от других видов обращения, что она предоставляет ребенку полную свободу выбора. Ее так нужно произнести, чтобы ребенку казалось, что он исполнит просьбу по собственному доброму желанию, не побуждаемый к этому никакими принуждениями. Нужно говорить: «У меня к тебе просьба. Хотя это и трудно, и у тебя всякие другие дела…»

Просьба – самый лучший и мягкий способ обращения, но и злоупотреблять им не следует. Форму просьбы лучше выбирать в тех случаях, когда вы хорошо знаете, что ребенок с удовольствием ее выполнит. Если же у вас есть какое-нибудь сомнение в этом, используйте форму обыкновенного поручения, спокойного, уверенного, делового. Если и в этом случае не будет результата, тогда следует прибегать к принуждению. Принуждение может быть различное – от простого повторения поручения до повторения резкого и требовательного. Но в любом случае, никогда не нужно прибегать к физическому принуждению, так как оно меньше всего приносит пользу и вызывает у ребенка отвращение к трудовой задаче.

Немаловажная проблема для родителей – это так называемые ленивые дети. Здесь следует отметить, что лень, то есть неприятие трудовых усилий, только в очень редких случаях объясняется плохим состоянием здоровья, физической слабостью, вялостью духа. Большей частью лень у ребенка развивается благодаря неправильному воспитанию, когда с самого раннего возраста родители не воспитывают у ребенка силу воли, не приучают его преодолевать препятствия, не формируют у него интереса к семейному хозяйству, не воспитывают у него привычку трудиться.

Способ борьбы с ленью единственный – постепенное втягивание ребенка в область труда. Но лень, как часто это бывает, не единственный недостаток. Есть дети, которые охотно выполняют любую работу, но делают ее без увлечения, без интереса, не задумываясь о конечном результате. Они работают только потому, что хотят избежать неприятностей, упреков и т. д. Такая работа часто очень напоминает усилия «рабочей лошади», когда не надо задумываться, для чего эта работа, как она выполнена и, в итоге, дети привыкают относиться к труду некритически, не заботясь о качестве выполненной работы. А высокое качество нужно требовать всегда, если оно для ребенка посильно и доступно его пониманию. Не нужно при этом ругать ребенка за плохую работу, стыдить его, упрекать, нужно просто и спокойно сказать, что работа сделана неудовлетворительно, что она должна быть переделана или исправлена, или сделана заново.

При этом никогда не нужно выполнять работу за ребенка, только в редких случаях, когда часть задания явно ему не по силам. Мы решительно не рекомендуем применять в решении поставленных трудовых задач какие-либо поощрения или наказания. Сам процесс деятельности должен доставлять ребенку такое удовольствие, чтобы он испытывал радость. Признание хорошо выполненной работы должно быть лучшей наградой за его труд. Такой же наградой будет для него ваше одобрение его изобретательности, его находчивости, его способов работы, не следует хвалить ребенка в присутствии ваших знакомых и друзей. Тем более не нужно ребенка наказывать за плохую работу или за невыполненную работу. Самое важное в этом случае – добиться того, чтобы работа была все-таки выполнена. Домашнее хозяйство представляет собой очень удобное поле для воспитания многих очень важных особенностей характера будущего гражданина-хозяина.

Еще один немаловажный аспект трудового воспитания – бюджет семьи. Зачастую родители заботятся только о том, чтобы у ребенка все было, чтобы он был хорошо накормлен, хорошо одет, снабжен игрушками и удовольствиями. Все это они делают по безграничной своей доброте и любви, отказывая себе во многом, даже в самом необходимом, а ребенок даже не знает об этом и постепенно привыкает думать, что он лучше всех, что его желание для родителей – закон.

В такой семье дети часто ничего не знают о работе отца или матери, не знают, насколько она трудна. Тем более они ничего не знают о работе других людей. Они помнят только о своих желаниях и их удовлетворении. Это очень неправильный и вредный путь воспитания, от которого, прежде всего, страдают близкие. Здесь можно воспользоваться следующими советами:

1. Как можно раньше ребенок должен узнать, где работают отец и мать, в чем состоит эта работа, насколько она трудна, что производят они на работе. Вообще, как можно раньше ребенок должен хорошо понять, что те деньги, которые родители приносят домой, заработаны трудом, усилием и напряжением.

2. Ребенок должен знать семейный бюджет. Сколько зарабатывают родители, участвовать при распределении этих денег, должен знать, в чем нуждается семья в первую очередь, кому из членов семьи, что более необходимо.

3. Если семья не испытывает материальных затруднений, нельзя допускать, чтобы ребенок гордился этими условиями перед другими. Но если семья, по разным причинам, с трудом удовлетворяет свои потребности, нужно добиваться, чтобы ребенок не завидовал другим детям. Именно в такой семье нужно воспитывать терпение, стремление изменять обстоятельства.

4. Немаловажное значение имеет воспитание честности. Честность – не врожденное, а приобретенное качество личности, прежде всего, в семье. Честность – это открытое, искреннее отношение. Нечестность есть тайное, спрятанное. Если ребенок хочет яблоко и открыто об этом заявляет, это будет честно. Родители должны внимательно следить за воспитанием честности у ребенка. Если вы дали какое-либо поручение, то обязательно проверьте деликатно, чтобы не обидеть ребенка.

Заботливость, бережливость, ответственность – это основные качества, которые и формируются в сочетании с трудовым воспитанием. Родители должны помнить, что, воспитывая хорошего и честного хозяина, они тем самым воспитывают и хорошего гражданина. Важно, чтобы отношения внутри семьи строились в спокойном и, в то же время, дисциплинированном порядке, чтобы не было излишней нервозности, нытья, а больше было бодрости и дружного стремления улучшить всем вместе жизнь семьи.

Педагогический практикум для родителей

ПОСЛЕ СОБРАНИЯ «ВОСПИТАНИЕ В ТРУДЕ»

  1. Предложить родителям ответить на вопросы анкеты. Вопросы аналогичны тем, на которые отвечали ученики.
  1. Предоставить возможность родителям сравнить свои ответы с ответами своих детей. Сделать выводы.
  2. Предложить родителям по группам сформулировать выводы по поставленной проблеме трудового воспитания.

Примерные выводы:

  1. Определить детям постоянные обязанности, которые им будут по силам.
  2. Не платить детям деньги за выполненную работу.
  3. Не забывать хвалить или благодарить детей, если поручение выполнено хорошо.
  4. Не наказывать детей за невыполненные задания.
  5. (другие).

Итог собрания. Для выяснения эффективности проведенного собрания классный руководитель предлагает родителям на последующих встречах обсудить возникающие проблемы, чтобы совместно находить оптимальный выход, и в заключение зачитывает стихотворение:

Не позволяй душе лениться!

Не позволяй душе лениться!

Чтобы в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап.

По пустырю, по бурелому,

Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды.

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет!

А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай до темна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь.

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь.

Н. Заболоцкий

Литература

Макаренко А. С. О воспитании. – М., 1990.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

КЛИМАТА В СЕМЬЕ

1. Стиль воспитания ребенка в семье (авторитарный, демократический, либеральный).

2. Взаимоотношения ребенка с матерью (доверительные, конфликтно-агрессивные, формальные).

3. Взаимоотношения ребенка с отцом (доверительные, конфликтно-агрессивные, формальные).

4. Влияние семейного уклада на развитие ребенка (позитивное, противоречивое, негативное).


 


Читайте:



Выпекаем коржи для торта Как сделать обычный корж торта

Выпекаем коржи для торта Как сделать обычный корж торта

Каждый праздник заканчивается подачей десерта. Можно заказать его у профессионалов, а лучше удивить всех своими способностями. В статье рассмотрим,...

Прошу рецепт соте из кабачков на зиму

Прошу рецепт соте из кабачков на зиму

Репчатый лук нужно слегка обжарить — это придаст готовому соте приятный аромат. Лук очистить и нарезать тонкими кольцами, выложить на сковороду и...

Вишня в желе — простой и вкусный рецепт на зиму Как приготовить желе из войлочной вишни

Вишня в желе — простой и вкусный рецепт на зиму Как приготовить желе из войлочной вишни

Рецепты желе из ягод на зимуВишня – ягодка полезная, поэтому хочется сохранить не только ее вкусовые качества, но и витамины. И такой способ есть –...

Рождественский пудинг от мамы джейми оливера Кулинарный поединок с джейми оливером йоркширский пудинг

Рождественский пудинг от мамы джейми оливера Кулинарный поединок с джейми оливером йоркширский пудинг

Вегетарианские Подробное пошаговое описание как готовится блюдо "Творожный пудинг со шпинатом". Попробуйте обязательно Творог 500 г. Сметана 1...

feed-image RSS